Закон і Бізнес


Жилье за чашку кофе

В Италии раздают дома даром ради их ремонта


Будинки в Муссомелі виглядають не такими вже й старими, враховуючи їхній вік.

№20 (1422) 25.05—31.05.2019
6070

Маленькие итальянские деревни изо всех сил пытаются удержать жителей, многие из которых уезжают в города. Поэтому становится традицией выставлять на продажу ветхие дома по цене ниже, чем чашка кофе.


Так на юге Сицилии в городе Муссомели местные власти выставили на продажу около сотни ветхих домов, стоимость каждого — 1 евро. Будущим владельцам было выдвинуто условие — в течение года они обязаны провести капитальный ремонт в купленном доме, который обойдется им примерно в 95 евро за квадратный метр. В противном случае собственник потеряет внесенный гарантийный депозит в размере около 7000 евро, сообщает The Sun.

Городские власти заявили, что готовы предоставить помощь архитекторов и инженеров. Впрочем, можно провести реконструкцию и собственными силами. Ожидается, что в ближайшее время появятся еще 400 предложений.

Ранее власти итальянского муниципалитета Самбука-ди-Сицилия также объявили распродажу домов за один евро. На продажу были выставлены десятки исторических объектов с целью привлечь в город, страдающий от депопуляции, новых жителей и улучшить его облик. Покупателей обязали отремонтировать дома в течение 3 лет, потратив на работы не менее 15000 евро.