Закон і Бізнес


Вместе легче судиться


№20 (1422) 25.05—31.05.2019
6116

Для Соединенных Штатов или европейских стран групповые иски уже давно стали обыденностью. Теперь этот механизм пробуют приживить на украинской почве.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно групповых исков» (№10292) вводит процессуально-правовые механизмы рассмотрения таких исков в рамках гражданского судопроизводства.

Согласно документу, физическое лицо или общественная организация получат право обратиться с иском о защите прав и интересов группы лиц без их процессуальной участия в рассмотрении. Дело может касаться исключительно защиты прав потребителей, права на безопасную окружающую среду, а сам иск — содержать требования о прекращении действия, нарушающего право, и компенсацию имущественного и морального вреда.

Иск будет считаться групповым, если к нему присоединилось не менее 25 граждан с однотипными требованиями. За подачу такого заявления будет выплачиваться судебный сбор в размере 25 прожиточных минимумов. В случае присоединения к открытому иску каждый человек будет платить дополнительно 0,4 размера прожиточного минимума.

В случае удовлетворения иска присужденые платежи распределяются согласно предварительным договоренностям или заключенной сделкой или на условиях, публикуемых в объявлении об открытии производства по делу по открытым групповым иском.