Закон і Бізнес


Комментарии к посту


№20 (1422) 25.05—31.05.2019
3590

Доверенные лица не знают, что делать, поэтому вместо того, чтобы заявить судье отвод, они критикуют ее работу на собственных страницах в «Фейсбуке».


В производстве Надежды Слепец из Днепровского окружного административного суда было дело по иску городского совета о признании противоправным решения. А интересы горсовета представлял бывший работник этого суда. Об указанных обстоятельствах сразу сообщили истцу, чтобы потом не возникало вопросов о конфликте интересов.

Н.Слипец не раз объясняла представителям истца, что они могут заявить ей отвод. Однако они этого не сделали. Доверенные лица истца присутствуют представителями волонтерского центра. Ни один из них не имел удостоверений адвоката, поэтому суд еще размышлял, стоит ли их допускать к рассмотрению дела, поскольку, помимо отсутствия удостоверений, им не хватало еще и вежливости. Когда законник объявила перерыв, представители разместили несколько сообщений в «Фейсбуке».

Хотя содержание последних не вызывало судейского возмущения, комментарии под ними женщине не понравились. Кроме соцсетей, представители обратились с запросом в Днепропетровский окружной административный суд, пытаясь узнать о судье всю информацию от прохождения квалификационного экзамена до декларации.

Такое поведение, по мнению Н.Слипец, является давлением. Поэтому она обратилась в Высший совет правосудия и попросила защитить ее независимость (№2171/0/6-19).