Закон і Бізнес


Новые оклады - без оценивания


№20 (1422) 25.05—31.05.2019
10591

Судей и работников аппарата Верховного Суда Украины предлагают перевести в ВС при определенных условиях. И тем самым снять вопрос о непрерывности осуществления правосудия высшим судебным органом.


Согласно проекту «О внесении изменений в раздел XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№10286) работников аппарата ВСУ переведут в ВС без конкурса.

Зато судьям ВСУ придется пройти процедуру квалификационного оценки, если они не прошли по рейтингу. Впрочем, в ВС осталось 4 вакансии, что затрудняет трудоустройство этих судей.

Содержит проект и предложение убрать из «Переходных положений» закона дискриминационные нормы относительно определения должностных окладов с учетом прохождения квалифоценивания. То есть все судьи будут получать одинаковое, повышенное вознаграждение, не дожидаясь, пока Высшая квалификационная комиссия судей сможет завершить процедуру.

Аналогично убирается условие об определении размера пожизненного денежного содержания с учетом прохождения квалифоценивания.