Закон і Бізнес


Неверный коллега


№20 (1422) 25.05—31.05.2019
3873

Журналистам на судью пожаловались не только адвокаты фирм, замешанных в афере. Товарищ по работе тоже сделал громкое заявление не в его пользу.


В феврале 2019 года коллегия Апелляционного суда Черкасской области рассмотрела жалобу прокурора в уголовном производстве по созданию преступной организации, совершение преступления группой лиц и легализации доходов, полученных незаконным путем. В материалах производства содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Суд постановил изменить предыдущий приговор.

Адвокаты компаний, причастных к этой афере, подали ряд ходатайств, которые еще должен рассмотреть апелляционный суд.

А тем временем всеукраинский новостной ресурс подготовил сюжет, в котором высказался адвокат фирм, начальник управления специальных расследований и коллега судьи. С их слов получается, что коллегия выносит решение на заказ. Одного из ее членов, Владимира Бабенко, обвинили в том, что он выселяет учительницу из служебной квартиры.

По мнению последнего, такой сюжет свидетельствует о вмешательстве в правосудие. Ведь о незаконности решения в отношении компаний речь идти не может, потому что два суда признали, что имущество приобретено преступным путем (Краматорский городской и рижский в Латвии). Относительно упреков о противоправной деятельности он утверждает, что не получал подозрения ни в одном из перечисленных преступлений.

Коллега же судьи, оказывается, не только журналистам рассказывал о его преступных действиях, но и часто писал жалобы, однако их признали безосновательными.

В.Бабенко пожаловался на вмешательство в его деятельность в Высший совет правосудия (№2123/0/6-19) и Генеральному прокурору. Он просит привлечь к ответственности всех лиц, нарушивших гарантии независимости суда.