Закон і Бізнес


Убийство до рождения


№19 (1421) 18.05—24.05.2019
3391

В штате Алабама принят закон о запрете абортов, который не делает исключений для случаев изнасилования и инцеста. Если его подпишет губернатор, документ станет самым строгим из подобных актов на территории страны.


Уточняется, что за проголосовали 25 сенаторов, против выступило шесть. Поддержанная норма не только отменяет признание права на аборт конституционным — прерывание беременности на любом сроке в Алабаме намерены считать преступлением. Единственное исключение могут сделать для тех случаев, когда есть угроза жизни и здоровью будущей матери, сообщает Reuters.

Согласно закону врачам, которые провели такую ​​операцию, может грозить от 10 до 99 лет тюремного заключения. Женщин, прервавших беременность, наказывать не собираются.

Правозащитные организации уже пообещали сделать все возможное, чтобы заблокировать вступления решения в силу. Суды уже остановили запрета в других штатах, принятые в прошлом году.

Запрет абортов в том или ином виде обсуждается в законодательных органах 16 штатов. В четырех из них губернаторы подписали законы, признающие незаконным прерывания беременности после обнаружения сердцебиения плода. В частности, такое решение приняли в штате Айова.

Аборты в США были признаны правом женщины в 1973 году, после громкого дела об изнасиловании, известной как «Роу против Уэйда».