Закон і Бізнес


Ближе к центру

В Индонезии перенесут столицу, пока она не ушла под землю


№19 (1421) 18.05—24.05.2019
3637

Власти Индонезии решили перенести столицу из Джакарты на другой остров. Причина — огромные пробки, а также опасения, что город слишком быстро уходит под землю.


Это одно из первых решений президента Джоко Видодо после прошедших 17 апреля выборов президента, членов обеих палат парламента и местных законодателей. Дж.Видодо объявил о своей победе, хотя официальные итоги голосования подведут лишь 22 мая.

Куда именно перенесут столицу — пока не ясно. Среди наиболее вероятных преемников Джакарты государственные СМИ называют город Палангкарайя на острове Борнео. Процесс переноса, по словам министра по планированию Бамбанг Броджонегоро, должен занять около 10 лет, пишет Би-Би-Си.

По оценке министерства планирования, пробки в столице, где проживает более 30 млн человек или восьмая часть всего населения страны, ежегодно обходятся стране в 100 трлн рупий ($6,8 млрд).

Кроме того в Индонезии уже 20 лет идет программа децентрализации правительства. Ее цель — дать больше автономии и власти регионам. Также отмечается, что Палангкарайя, который может стать новой столицей, физически находится ближе к центру архипелага, чем Джакарта, расположенная на острове Ява.

Кроме того, ученые считают, что Джакарта уже к 2050 году может полностью уйти под землю. Город стоит на болотистой почве, на пересечении 13 рек. За последние 10 лет он опустился на 2,5 м и продолжает проседать со скоростью от 1 до 15 см в год.

«Бразилия перенесла столицу из Рио в Бразилиа, посмотрите на Канберру — она стоит между Сиднеем и Мельбурном, Казахстан перенес столицу ближе к центру страны, и Мьянма перенесла свою столицу в Нейпьидо», — говорит Б.Броджонегоро.

Действительно, многие столицы географически расположены в центре страны — так до них легче добраться изо всех уголков. Такое положение помогает им выполнять символическую, репрезентативную функцию.