Закон і Бізнес


Как вернуть ошибочно уплаченные средства, пояснили в ГФС


15.05.2019 11:25
3698

В случае ошибочной уплаты сумм ЕСВ на старый счет плательщики могут вернуть средства в определенном законодательством порядке.


Государственная фискальная служба предоставила разъяснения, как должны действовать плательщики в случае если средства были ошибочно уплаченные на старые счета, передает «Закон и Бизнес».

Возврат ошибочно уплаченных средств осуществляется в соответствии с Порядком зачисления на счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 16.01.2016 № 6. Средства возвращаются в порядке календарной очередности и на основании заявления плательщика о такой возврат.

В случае излишней уплаты сумм единого взноса на счет 3719 органом доходов и сборов осуществляется зачисление этих средств в счет будущих платежей за тем же счетом, в соответствии с установленным размером единого взноса и в порядке календарной очередности возникновения обязательств плательщика по этому платежу.

Возврат средств (в соответствии с п.5 Порядка) осуществляется в случаях:

1) чрезмерной или ошибочной уплаты сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на соответствующий счет 3719;

2) ошибочной уплаты сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на нарушение счет 3719;

3) ошибочной уплаты сумм единого взноса и/или примененных финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета;

4) ошибочной уплаты налоговых обязательств по налогам, сборам, штрафных (финансовых) санкций и пени, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, на счет 3719.

Возврат средств осуществляется на основании заявления плательщика о таком возврате средств.

В случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 4 пункта 5 настоящего Порядка, заявление подается в орган доходов и сборов, на счет которого уплачены средства по форме, определенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

В случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 5 настоящего Порядка, заявление подается в орган доходов и сборов по месту учета ошибочно уплаченных средств в произвольной форме с указанием суммы и направления возвращения.

Также обращаем внимание, что возврат ошибочно уплаченных сумм в случаях, предусмотренных подпунктами 3 и 4 настоящего Порядка, осуществляется с учетом положений статьи 43 Налогового кодекса Украины и пункта 12 статьи 9 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Всего, по состоянию на 14.05.2019 в центральном аппарате ГФС находится 1,6 тыс. обращений Главных управлений ГФС в областях на общую сумму 7 млн ​​грн (которые могут содержать в себе несколько обращений плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) по подкрепленюя небюджетных счетов по балансовом счету 3719 «Счет для зачисления средств, подлежащих распределению по видам общеобязательного государственного социального страхования» с целью последующего возврата ошибочно уплаченных средств плательщикам.

Закон і Бізнес