Закон і Бізнес


Учитесь, думайте, читайте


№19 (1421) 18.05—24.05.2019
3077

Освободить от уплаты налогов на землю и недвижимость высшие учебные заведения призывают народные депутаты. По их мнению, высвободившиеся средства могут стать толчком к реформе в высшем образовании.


Проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания благоприятных условий для предоставления образовательных услуг вузами» (№10273) внесен в Верховную Раду.

В частности, как отмечают авторы, система протекционизма в Украине дает определенные преимущества в финансировании и поддержке государственных и коммунальных вузов. Однако в условиях рыночной экономики такой протекционизм не оправдан. В частности, крупнейшие и самые влиятельные в мире вузы являются частными.

Поэтому народные депутаты предлагают уравнять в правах государственные и частные учебные заведения, дать возможность готовить специалистов для государственного заказа также и частным институтам. А главное — освободить все вузы любой формы собственности от уплаты налогов на землю и недвижимость. Однако позволит такое освобождение создать в Украине собственный Гарвард?