Закон і Бізнес


О сознательной заботе


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
6662

Права родителей в отношении ребенка являются производными от прав ребенка на гармоничное развитие и надлежащее воспитание, прежде всего должны быть определены и учтены интересы ребенка, исходя из объективных обстоятельств спора, а только потом — права родителей. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 24.04.2019.


В ноябре 2017 г. орган опеки и попечительства районной государственной администрации обратился в суд с иском о лишении родительских прав матери-одиночки. Отмечено, что семья оказалась в сложных обстоятельствах, пытаясь справиться с которыми женщина перестала заботиться о малышах.

Первая инстанция отказала в удовлетворении требований, сославшись на то, что заявитель не представил доказательств сознательного уклонения женщины от воспитания детей. Апелляционный суд оставил вердикт без изменений.

Оба решения обжаловано в кассационном порядке.

ВС отметил (постановление №300/908/17), что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, подготовке к самостоятельной жизни, в частности: не обеспечивают необходимым питанием, медицинским уходом, лечением ребенка, что негативно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в полной мере, необходимой для его нормального самосознания; не придают ребенку доступа к культурным и других духовным ценностям; не способствуют усвоению ним общепризнанных норм морали; не проявляют интереса к его внутреннему миру; не создают условий для получения им образования.

Указанные факторы, как по отдельности, так и в совокупности, можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка лишь при условии виновного поведения родителей, сознательного пренебрежения ими своими обязанностями.