Закон і Бізнес


Средство роскоши


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
5212

Народные депутаты призвали уравнять в правах электромобили с «евробляхамы» и продлить для последних льготный период. В частности, предлагается дать еще 6 месяцев для растаможивания ранее ввезенных на таможенную территорию Украины автомобилей.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» (№10263) был подан в Верховную Раду. Если документ будет иметь достаточную поддержку, то льготы будут действовать почти год.

Ранее депутаты продлили на 4 года льготный период для растаможивания электромобилей. Поэтому к 31 декабрю 2022 году растаможить автомобиль, который имеет исключительно электрический двигатель, можно без уплаты НДС и акцизов (ввозная пошлина была отменена еще раньше).

Возникает вопрос: а почему парламент для растаможивания автомобилей с иностранной регистрацию не смог ввести такой же льготный период? Неужели электромобили ввозят более бедные люди, чем те, кто ввозит машины с иностранной регистрацией?

Нельзя относиться к автомобилю как к предмету роскоши, ведь во всем цивилизованном мире это средство передвижения и инструмент экономической активности населения.