Закон і Бізнес


Ошибка на миллиард


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
3200

Желание привлечь искусственный интеллект к борьбе с преступностью вполне естественно. Но программы составляются человеком, а, значит, не защищены от ошибок.


18-летнего Усмана Баха задержали дома в ноябре 2018-го по обвинению в нескольких кражах из магазинов Apple Store в штатах Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Делавэр. Ордер на арест содержал фотографию подозреваемого, но студент утверждает, что этот человек даже не похож на него, пишет Bloomberg.

Также, по словам У.Баха, во время совершения одной из вменяемых ему краж он был на выпускном, то есть имеет алиби. Студент также утверждает, что ранее потерял свои водительские права.

Полиция предположила, что настоящий грабитель мог найти или украсть документ и использовать данные для идентификации в Apple Store. В этом случае компания могла ошибочно связать персональные данные У.Баха с внешностью совершившего кражу человека, которого запомнила система распознавания лиц, установленная в магазинах.

В Нью-Джерси дело против У.Баха еще открыто, в трех других штатах у правоохранителей вопросов к студенту нет. Однако теперь уже сам студент подал иск к компании Apple с требованием заплатить $1 млрд за стресс, который пришлось пережить из-за обвинений.