Закон і Бізнес


Наши люди


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
2696

Ратифицировать соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем призывают Верховную Раду. Препятствий для товарооборота после этого должно стать меньше, уверяют авторы.


Соответствующий проект «О ратификации Соглашения о свободной торговле между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль» (№0223) представлен в комитет по иностранным делам.

После ратификации соответствующего соглашения таможенные процедуры будут упрощены для обеих сторон. Благодаря взаимному доверию как экспортные, так и импортные операции таможенного оформления проходить будет проще.

Кроме этого, устанавливаются ограничения на защитные мероприятия для обоих государств в течение первого года после подписания соглашения. Также достаточно подробно регламентированы условия защиты внутреннего производителя. В частности, если в результате уменьшения или отмены пошлины импорт является причиной причинения серьезного вреда или ее угрозы для национальной промышленности, то стороны могут прибегать к предыдущим защитным мероприятиям.