Закон і Бізнес


В Страсбурге адвокатам раскроют секреты успешного обращения в ЕСПЧ


07.05.2019 17:25
3807

Европейский центр правового сотрудничества (Centre Européen de coopération juridique) с 14 по 18 октября 2019 г. проведет ежегодный семинар для адвокатов «Успешное обращение в Европейский суд по правам человека: от теории к практике».


Мероприятие состоится во Дворце Совета Европы (Страсбург, Франция) при поддержке информационного ресурса ECHR: Ukrainian Aspect, который выступает партнером семинара CECJ, передает «Закон и Бизнес».

Во время пятидневного семинара будет подробно рассмотрены основные статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Также организаторы обещают подробно раскрыть ряд практических вопросов, в частности:

- процедурные аспекты подачи жалобы в ЕСПЧ;

- каким образом правильно поддерживать связь с Судом;

- как добиться приоритетного рассмотрения дела в суде;

- как попросить Суд применить срочные меры превентивного характера;

- каким образом необходимо рассчитывать и соблюдать сроки для обращения в Суд;

- когда можно обращаться в Суд за финансовой помощью до 850 евро за представление интересов клиента;

- как правильно оформить документы для того, чтобы получить компенсацию;

- как подать жалобу, которая будет рассмотрена Судом по существу.

Изюминкой семинара станут мастер-классы с юристами, которые имеют опыт работы в ЕСПЧ. Они будут проходить по предварительной записи в составе группы из 5 человек по 1,5 часа. Все участники заранее будут разделены на группы. Каждому за две недели до семинара будет направлено домашнее задание по заполнению формуляра, который надо будет сдать тренеру в первый день (домашнее задание не является обязательным и выполняется по усмотрению участника). Во время мастер-класса тренер индивидуально объяснит каждому адвокату, ошибки допущеннын именно в его жалобе, обратит внимание над чем нужно особенно работать, а также каким источникам нужно пользоваться.

Все участники получат сертификат об участии в семинаре CECJ.

Подробнее о мероприятии — по ссылке.

Закон і Бізнес