Закон і Бізнес


Тяжелый выбор


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
АННА ЛЫНДИНА
6271

На первом собрании ВАКС должны были рассмотреть все вопросы, необходимые для начала работы учреждения. После утверждения положения о суде решили выбрать его руководителя. Кандидатур среди 38 судей нашлось 3. Уже из-за популярной тенденции голова у антикоррупционеров появился не в первом туре. Однако, что удивительно, и не во втором.


Желание возглавить Высший антикоррупционный суд изъявили Олег Павлышин, Елена Танасевич и Маркиян Галабала. Среди них опыт занятия административной должности был только у Е.Танасевич, которая работая в суде вместе с двумя коллегами была его заместителем. Возможно из-за этого во время первого голосования набрала наибольшее количество голосов — 15. Лишь на один голос отстал О. Павлишин, которого рекомендовал на председательство Валерия Черная. Она отметила, что когда все коллеги после обучения разъехались по домам он остался, чтобы заниматься организационными вопросами учреждения, подстраивать новые помещения для работы. И хотя за 25 лет стажа О. Павлишину  не приходилось совмещать судейство и администрирование он, вместе с Е. Танасевич стал претендентом на председательство.

Лишь 9 коллег поддержали судью, который впервые надел мантию. Экс-адвокат М.Галабала уверял, что опыт во временной комиссии по оцениванию судей при Высшем совете правосудия, и разработке концепции ВАКС является тем критерием, который поможет ему в управлении учреждением. Судьи, которые выступили в его поддержку отмечали, что адвокатская деятельность, которой занимался М. Галабала заключалась в защите, поэтому он сможет отстаивать интересы коллег и обеспечивать их независимость. Впрочем, эти доводы коллег не убедили, поэтому во второй тур третий кандидат не попал.

Во время вскрытия ящик с бюллетенями не выдержал интриги и распался на части. Только вот после того, как объявили результаты второго тура голосований стало ясно: ни один из кандидатов не возглавит ВАКС. Голоса распределились следующим образом: 16 судей поддержали А. Танасевич, 15 — А. Павлышина, 7 решили не поддерживать ни одного. По правилам, если после повторного голосования большинство не получит ни одного из претендентов, голосовать будут уже за новых выдвинутых кандидатов. С кого избирать председателя надумали решать после часового перерыва. Впрочем, «старые» претенденты также могут снова стать претендентами на председательство.

По такой же бесконечной процедуре будут выбирать и заместителя руководителя. В. Черная отметила, что поскольку админдолжностей всего две было бы уместно бы если одну с них занял представитель апелляционной палаты, а вторую — первой инстанции.