Закон і Бізнес


Образование для генпрокурора


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
28909

Через 5 лет в парламенте вспомнили, что Генеральный прокурор — не политическая должность. И во многих странах от лиц, которые на нее претендуют, требуется наличие юридического образования и определенного опыта работы именно в области права.


Проект «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» (№10254) хотя и предусматривает «совершенствование отдельных положений», но фактически возвращает то, что долгое время было определено в этом акте.

Автор документа, представляющий фракцию БПП, апеллирует к европейским рекомендациям 2000 года, где говорится о необходимости профессиональной подготовки государственных обвинителей как до, так и после вступления в должность и наличие в них соответствующего образования. То, почему об этом не напомнили нардепам в 2014 году, когда в закон о прокуратуре вносили противоположные изменения, не упоминается.

Теперь предлагается, чтобы генпрокурором можно было назначить только лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет. Хотя точнее было бы сказать, что проект делает невозможным назначение на эту должность непрофессионала.

Впрочем, проект содержит один существенный недостаток: нет ни слова о том, может ли лицо, которое не соответствует новым требованиям, оставаться в должности Генпрокурора.