Закон і Бізнес


Об эмоциональном волнении


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
4726

Причинение многочисленных ударов, изменение орудий и последовательность действий нападающего свидетельствуют о наличии умысла на лишение жизни потерпевшего. О таком говорится в постановлении Верховного Суда от 23.04.2019.


Отец с сыном и общим знакомым распивали спиртные напитки. Между отцом и сыном началась ссора, во время которой последний задумал убийство. Понимая, что может не преодолеть отца в борьбе, сын попросил помощи у знакомого. Тот, не зная о намерениях молодого человека, ударил мужчину палкой, от чего последний потерял равновесие и упал на землю. Сын отобрал палку у знакомого и добил ее отца.

Первая инстанция приговорила молодого человека к 8 годам лишения свободы. Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

В кассационный суд обратился защитник осужденного, который отметил, что, вынося вердикты, суды не обратили внимания на эмоциональное состояние, в котором находилось лицо во время совершения преступления, а апелляционная инстанция назначила повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Кроме того, адвокат настаивал на необходимости зачисления осужденному в срок наказания всего срока предварительного заключения до вступления приговора в законную силу.

Частично удовлетворяя жалобу, в постановлении №241/1877/15-к ВС отметил следующее. Количество повреждений, изменение орудий и причинения ими ударов в жизненно важные органы, последовательность действий осужденного, в том числе после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства производства подтверждают вывод суда о направленности умысла именно на умышленное убийство.

А вот замечание адвоката о зачислении предыдущего срока заключения справедливы.