Закон і Бізнес


Указания от анонима


№17-18 (1419-1420) 09.05—17.05.2019
4691

Неизвестный обвиняет судью в желании принять заведомо абсурдное решение, а тот считает дар предвидения корреспондента не менее абсурдным.


Александр Мирутенко с Западного апелляционного хозяйственного суда жалуется на журналистов, которые надоедают своими указаниями, и как надо делать человеку в мантии.

В середине апреля в их суд поступил запрос от главного редактора одного из информационных агентств, пожелавший комментариев по поводу фактов, изложенных в статье из Интернета. Свое любопытство он аргументировал проведением журналистского расследования.

К запросу привлекли текст статьи, которую написал неизвестный автор. Материал назывался «Судебный абсурд под президентские выборы». Аноним дает прямое указание: «Судьи должны были просто покрутить пальцами у висков и отправить зарвавшихся должников вон». В конце автор проникается вопросом: «Почему судьи игнорируют не только закон, но и здравый смысл?»

Кроме всего, анонима не понравилась дата заседания — 22 апреля. По его мнению, под шумок выборов и скандалов можно протолкнуть заведомо абсурдное решение.

Хозяйственный спор, который вызвал такой скрупулезный интерес автора, до сих пор продолжается, и решения в нем не приняли. А.Мирутенко считает подозрительным дар предвидения, который продемонстрировал неизвестный, зная заранее, какое решение собирается принимать суд.

Поскольку запрос редактора статья поступили между судебными заседаниями, законник трактует такое поведение как способ повлиять на судопроизводство и выбить необходимо решение, а также как способ сформировать общественное мнение и снизить авторитет суда. По его мнению, статья вышла на заказ адвокатов одной из сторон.

О ненадлежащем поведении журналистов судья пожаловался в Высший совет правосудия (№1909/0/6-19) и Генерального прокурора. Он просит принять меры, чтобы в дальнейшем репортеры не вмешивались в процесс принятия решений и не давали указаний.