Закон і Бізнес


Гуляйпольская печать


№16 (1418) 27.04—08.05.2109
9355

В производстве, которого никогда не существовало, с указанием лиц, которые не были его участниками, принято решение, которого нигде нет, и утверждено его штампами, которых никогда никто не производил.


Печать Гуляйпольского районного суда Запорожской области подделали. Об этом работники суда узнали из запроса, направленного на электронный адрес учреждения. Лицо хотело узнать, рассматривал ли суд производства и принимал решение о взыскании долга по договору займа.

Работники суда выяснили, что никакого дела с такими реквизитами, а также с таким составом участников в производстве Гуляйпольского райсуда не было, более того — не было вообще ни в одном суде.

Когда работники осмотрели добавленное к письму сканированное решение, оказалось, что там поддельная гербовая печать, а оттиски штампов не мог сделать ни один из работников, поскольку таких штампов никогда не изготавливали. То есть документ оказался подделкой, и суд сообщил об этом запрашивающего.

Судья Оксана Романько пожаловалась о подделке решения в Высший совет правосудия (№1858/0/6-19) и Генеральную прокуратуры. Также об инциденте сообщили на официальном сайте суда. О.Романько беспокоится, что само наличие такой подделки приводит к дискредитации всего судопроизводства.