Закон і Бізнес


Государственное хозяйствование


№16 (1418) 27.04—08.05.2109
3365

Предоставить прочную государственную поддержку бизнеса предложили народные депутаты. Оказывается, главным препятствием на этом пути было отсутствие у бюджетных учреждениях возможность легально получать дивиденды из предприятий.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно стимулирования инновационной деятельности бюджетных учреждений» (№10230) было подано на рассмотрение народных депутатов.

В частности, авторы отмечают, что тенденции к уменьшению предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, обусловленные отсутствием в бюджетных учреждениях механизма получения прибыли от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Мол, после принятия законов «О научных парках», «О высшем образовании», «О научной и научно-технической деятельности» бюджетные учреждения получили право совместно с инвесторами создавать субъекты хозяйствования. Вместе с тем законами не предусмотрено простого механизма получения прибыли от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

Однако, несмотря на декламации, что документ не содержит коррупционных рисков, вероятно, недаром до сих пор бюджетные учреждения не имели легальной возможности получать доход от чужих научных достижений.