Закон і Бізнес


«Не Гуглом» единственным


№16 (1418) 27.04—08.05.2109
4353

Подготовка к вступлению в Североатлантический альянс обусловила необходимость гармонизации украинского законодательства в сфере топографически-геодезической и картографической деятельности с европейским.


Соответствующий проект закона «О топографо-геодезической и картографической деятельности» (№10229) был подан на рассмотрение Верховной Рады. В частности, предполагается не только осовременить украинские карты, но и увеличить ответственность для нарушителей.

Конкретизированы участников государственных фондов геопространственных данных, порядок пользования топографически-геодезическими и картографическими материалами. Кроме этого, в случае принятия такого закона в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены изменения, которыми установлена ​​ответственность за повреждение или уничтожение геодезических пунктов и геодезических сетей специального назначения. Указанные деяния будут наказывать наложением штрафа в размере от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также КоАП будет дополнен статьей, предусматривающей ответственность за нарушение порядка использования геодезических приемников глобальных навигационных спутниковых систем при топографически-геодезической и картографической деятельности.