Закон і Бізнес


Нетолерантная поэзия

Исторический контекст лишил вице-мера должности


№16 (1418) 27.04—08.05.2109
3706

Заместитель мэра австрийского города Браунау Кристиан Шильхер уволился после критики, обрушившейся на него за стихотворение. В нем он сравнивал мигрантов с крысами.


К. Шильхеру пришлось покинуть и Австрийской партии свободы, членом которой он являлся, и пост вице-мэра Браунау. Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что отставка вице-мера — единственный логичный исход сложившейся ситуации. Ранее он назвал стихотворение регионального чиновника отвратительным, бесчеловечным и глубоко расистским по духу, которому не место в Австрии.

Вице-канцлер Австрии и лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе также высказался негативно о произведении. А глава левоцентристской Социал-демократической партии Австрии Памела Ренди-Вагнер напомнила, что подобные сравнения часто использовались в нацистской пропаганде.

Как отмечает Би-Би-Си, Австрия — единственная европейская страна, где в правительство входит ультраправая партия. За последнее время АПС уже не раз оказывалась в центре скандалов на почве расизма.

В стихотворении К.Шильхера «Городская крыса» есть такие строки: «Крысы, живущие с нами, должны жить по нашим правилам» и далее — «Или живите как мы, или побыстрее убирайтесь вон». Оно было напечатано в партийной газете АПС в городе Браунау, где родился Адольф Гитлер.

Ранее К.Шильхер отмечал, что не хотел никого оскорбить своими словами. По его собственным признаниям, он не учел исторический контекст и хотел лишь подчеркнуть происходящие перемены, которые он сам и многие другие «справедливо критикуют».