Закон і Бізнес


Акт проведенной проверки не является приговором, — налоговый эксперт


25.04.2019 18:15
3389

Если налогоплательщик имеет свою точку зрения по поводу примененных норм налогового законодательства и аргументы чтобы ее отстоять, можно обратиться в соответствующую комиссию в налоговой, которая рассмотрит такие возражения.


О деятельности ГФС по проверке налогоплательщиков рассказала начальник Главного управления ГФС в г. Киеве, советник налогового и таможеннго дела I ранга Людмила Демченко во время первой секции форума «Налоговый контроль и налоговые споры», организованного Taxlink, совместно с Ассоциацией налоговых советников Tax Advisers Association и Главным управлением ГФС в г. Киеве, передает «Закон и Бизнес».

Также Л. Демченко отметила, что ГФС в Киеве на этот год запланировано 1,2 тыс. плановых проверок налогоплательщиков. Из них 95% с рисками высокой степени. И это в то время, когда в целом в ГФС Украины запланировано около 5, 8 тыс. плановых проверок.

При этом она напомнила, что порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков регламентировано Приказом Минфина от 02.06.2015 № 524.

Документом предусмотрена корректировка плана-графика проверок ГФС. После окончательного согласования проектов планов-графиков (корректировка планов-графиков) территориальные органы ГФС предоставляют департаментам аудита и налогов и сборов с физических лиц средствами автоматизированной информационной системы «Управление документами» планы-графики с соответствующими приложениями и обоснование оснований включения налогоплательщика в графики.

По ее словам, при отборе налогоплательщика в план-график является важным учет требований НКУ в части предельных сроков проведения проверки и определения налогового обязательства плательщика, требований п. 77.3 ст. 77 раздела II НКУ в части запрета проведения документальной плановой проверки по отдельным видам обязательств перед бюджетами, кроме правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, налогов, сборов и ЕО при выплате (начислении) доходов физлицам, НДФЛ и обязательств по бюджетным займам и кредитам, гарантированным бюджетными средствами.

В план-график включаются налогоплательщики, которые по результатам хозяйственной деятельности имеют наибольшие риски неуплаты в бюджет налогов и сборов, платежей.

Среди прочего, Л. Демченко также рассказала о критериях отбора налогоплательщиков - юридических лиц; критерии отбора банков и небанковских учреждений; критерии отбора налогоплательщиков - физических лиц

 «Наша задача — уменьшить уровень обжалований за счет повышения качества проведения проверок и диалога с бизнесом. Необходимо, чтобы бизнес понял, что акт проведенной проверки - это еще не приговор. В случае, если налогоплательщик имеет свою точку зрения по поводу примененных норм налогового законодательства и аргументы чтобы ее отстоять, можно обратиться в соответствующую комиссию в налоговой, которая рассмотрит такие возражения. Следствием диалога плательщика с контролирующим органом может быть изменение применяемых санкций или доначислений в акте проверки. В столице около 27% возражений меняют дальнейшую судьбу акта проверки в пользу налогоплательщиков», — отметила главный налоговик столицы.

Закон і Бізнес