Закон і Бізнес


Один судья получил предупреждение, а другого отправили на переаттестацию


25.04.2019 10:30
4854

Во время заседания 24 апреля Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия решила открыть дисциплинарные дела в отношении 6 судей и двух судей привлечь к ответственности.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе ВСП.

Так, Первая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия решила привлечь к дисциплинарной ответственности судью Печерского районного суда города Киева Татьяну Остапчук и применить к ней дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

А к судье Баглийского районного суда города Днепродзержинска Днепропетровской области Виктора Савченко применили взыскания в виде представления о временном, сроком на 6 месяцев, отстранении от правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи.

Также судью отправили в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации по применению норм Гражданского процессуального кодекса Украины с последующим квалификационным оцениванием для подтверждения ним способности и осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Кроме этого, Дисциплинарная палата ВСП приняла открыть дисциплинарные дела в отношении:

- судьи Печерского районного суда города Киева Вячеслава Пидпалого;

- судей Шестого апелляционного административного суда Владимира Кузьменко, Анатолия Степанюка (за действия, совершенные на должностях судей Киевского апелляционного административного суда), судьи Киевского апелляционного административного суда Константина Бабенко;

- судьи Бабушкинского районного суда города Днепропетровска Дмитрия Яковлева;

- судьи Приморского районного суда города Одессы Ларисы Чернявской.

Закон і Бізнес