Закон і Бізнес


Месяц ожиданий

Ходатайство адвоката об отводе члена ВКДКА отсрочило рассмотрение его дисциплинарного дела по существу


№16 (1418) 27.04—08.05.2109
ПЕТР ЛЕВИНСКИЙ
6417

Высшая квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры снова не смогла рассмотреть жалобу НААУ на решение КДКА Кировоградской области от 17.10.2018 №27 о закрытии дисциплинарного дела относительно адвоката Игоря Иванова. На этот раз - из-за удовлетворения ходатайства одной из сторон.


Убивать или убирать?

Суть дела уже рассматривалась в статье «Правовая (не)определенность» (ЗиБ, № 6/2019) и в тот раз причиной переноса рассмотрения стало создание комиссии для решения проблемы применения п.3.49 Регламента ВКДКА (которая обязывает прекратить производство в случае одновременного обжалования решения региональной КДКА в суд и Высшую комиссию).

Рассмотрения вопроса в ВКДКА предшествовала публикация И.Иванова в группе «Рада адвокатов Украины» Facebook, где он вместе с размещением фото приглашения на заседание также высказал предположение о результатах рассмотрения дела: «Скорее всего завтра ВКДКА поставит точку в дисциплинарной жалобе, поданной на меня лично Л. Изовитовой еще в 2017 году. Не трудно понять, что это дело является политическим в профессиональной среде и не имеет никакого отношения к моей профессиональной деятельности адвоката, - написал он. - У меня есть основания полагать, что существует проект решения ВКДКА о прекращении или приостановлении моей адвокатской деятельности».

Этот пост вызвал живое обсуждение среди юристов, некоторые из которых не чурались весьма жестких высказываний. Но наибольшую «поддержку» выразила администратор группы под ником «Инна Рафальская» (адвокат Инна Рафальская ранее была лишена свидетельства) своим комментарием: «Игорь, пора убивать», которое неоднозначно восприняли ее коллеги. Даже сам И.Иванов высказал предположение, что, возможно, имелось в виду «убирать», но сама «Инна Рафальская», отвечая на комментарий о том, что такое писать нельзя, заметила: «у вас извращенное восприятие :) Убивать законно».

Именно с рассмотрения этой ситуации у членов ВКДКА и началось утро 24 апреля. Председатель Сергей Вилков заявил, что расценивает такие заявления как угрозу физического уничтожения и попросил секретариат подготовить заявление в нацполицию и Генеральную прокуратуру.

При поддержке коллег и техники

Впрочем, пост в Facebook имел и другие последствия. Поддержать И.Иванова в трудной для него ситуации пришли коллеги-активисты с плакатом, который разместили на дверях в помещение, где проходило заседание, и видеокамерами. Один из них даже представился журналистом. Но, поскольку не смог подтвердить своей должности, впоследствии отказался от профессии и изменил статус на «вольного слушателя». Тем не менее, все были допущены к участию в заседании.

После установления лиц участников, С.Вилков спросил у И.Иванова о наличии отводов членам ВКДКА. Их из-за сомнений в непредвзятости оказалось три:

- председателю – в связи с личным конфликтом 24 января этого года во время собрания адвокатов Киева;

- заместителю председателя Андрею Мисяцю, который является процессуальным оппонентом по делу об обжаловании решений съезда адвокатов Украины 15 февраля (подробнее об этом деле читайте в статье «Битва при ВККС», ЗиБ №15/2019);

- Валерию Кострюкову, поскольку не считает его законно избранным представителем в ВКДКА от г. Киева.

После обсуждения в совещательной комнате ВКДКА удовлетворила ходатайство участника дела об отводе А.Мисяца. В остальной части требования не были удовлетворены.

Такое процедурное решение и стало основанием переноса рассмотрения дела, поскольку заместитель председателя ВКДКА был докладчиком по делу. Таким образом, фактически сам И.Иванов, который выражал заинтересованность в скорейшем рассмотрении дела, стал причиной очередной отсрочки его рассмотрения.