Закон і Бізнес


Развестись по-английски


№15 (1417) 20.04—26.04.2019
5485

Вскоре в Англии и Уэльсе у супругов будет возможность оформить развод быстрее и проще. Впервые за 50 лет в закон будут внесены поправки, которые позволят расторгнуть брак на том основании возникших «непреодолимых разногласий»


Сегодня чтобы получить развод в минимально короткий срок (от 3 до 6 месяцев) супруги должны доказать, что один из них в чем-то провинился: изменил, ведет себя неблагоразумно или давно не участвует в жизни семьи. Однако если супругам не в чем упрекнуть друг друга, им приходится искать доказательства тому, что они уже не состоят в отношениях как минимум год, если развод происходит в Шотландии, и не менее 2 лет на остальной территории Соединенного Королевства, пишет Би-Би-Си.

В случае если развода требует только один из супругов, ему необходимо найти подтверждение тому, что отношений в паре нет на протяжении как минимум 5 лет. Чета, при этом, может проживать под одной крышей, но в разных комнатах для жены и для мужа. Такой процесс может затянуться надолго.

По словам министра юстиции Дэвида Гока, действующие правила заставляют супругов, желающих поскорее расстаться, выдвигать искусственные обвинения. Это, безусловно, негативно влияет на общее положение дел, ухудшая и без того болезненный процесс разрыва отношений.

Новые правила вступят в силу после их утверждения парламентом. Они позволят женатым парам разойтись, если один из супругов считает, что отношения пришли к своему логическому завершению и больше продолжаться не могут.

Второй партнер также не сможет больше запретить развод. Это важно, потому что до этого в некоторых, хоть и редких случаях один из супругов мог повлиять на решение суда, чтобы продолжить злоупотреблять отношениями со второй половиной, применяя силу или психологические манипуляции.