Закон і Бізнес


Не гони «лошадей»!

Во что обходится превышение скорости в разных странах


За превышение скорости на британских автомагистралях штраф может достигать 2500 фунтов.

№15 (1417) 20.04—26.04.2019
6707

Превышение скорости — типичное нарушение для многих стран мира, но борются с этим по разному. В одних странах предусмотрены штрафы даже за превышение скоростного режима на 1 км/ч. В других за это нарушение можно угодить в тюрьму.


Например, в Великобритании размеры штрафов рассчитываются индивидуально. Минимальный штраф составит 100 фунтов, если вы превысили скорость до 32 км/ч. Помимо этого, нарушителю могут начислить три штрафных балла. Если за 3 года он четырежды будет уличен в лихачестве, то лишится прав на 6 месяцев, пишет Би-Би-Си.

Размер санкций также зависит от других факторов, таких как погода или плотность населения в районе. Сумму штрафа определяют из расчета недельного дохода нарушителя, поэтому наказание колеблется от 100 до 1000 фунтов, а на магистралях еще больше.

В США размер штрафа зависит от систематичности нарушения и штата. Как правило, за первое нарушение наказание не столь серьезное, но за последующие наказание может составить более $1000, и даже закончится тюремным сроком.

Например, в Нью-Йорке за превышение на 18—48 км/ч оштрафуют на $90-300. А в Калифорнии если ехать быстрее 160 км/ч первое нарушение обойдется в $500.

В Германии максимальный штраф составляет 680 евро — столько заплатит водитель, превысивший скорость более чем на 70 км/ч в городе. Минимальное наказание — 10-15 евро. В такую сумму обойдется превышение скорости до 10 км/ч.

А в Финляндии штрафы привязаны к зарплате нарушителя. Сумма исчисляется из среднедневного заработка, который делят на два, а затем умножается на коэффициент, зависящий от тяжести нарушения. Так, при превышении скорости на 24 км/час ее умножат на 12. Похожая система подсчета действует в Швейцарии, Дании и Швеции.