Закон і Бізнес


Где жить хорошо

Канаду назвали лучшей страной по качеству жизни


№15 (1417) 20.04—26.04.2019
3650

Из европейских стран лучше всего живется гражданам Швеции и Дании. Правда, в мировом рейтинге они заняли только 2 и 3 места. А возглавила список Канада.


Согласно ежегодному рейтингу Best Coutries Quality of Life, который составляется журналом US News & World Report, в первую десятку из стран ЕС вошли также Финляндия (на 6-м месте), Нидерланды (на 8-м) и Германия (на 10-м). Замыкает рейтинг Ирак.

В этом рейтинге оценивается, насколько странам мира удается создать комфортные условия жизни для своих граждан. Рейтинг составляется по итогам опроса жителей 80 стран мира, в 2019 году в опросе приняли участие 20 тысяч человек. Они оценивали страны по таким параметрам, как доступность работы, качество систем образования, безопасности, здравоохранения.

Украина заняла только 59 место, между Мьянмой и Танзанией. Правда, позиция нашей страны выше, чем у Казахстана (65), Белоруси (67) и Азербайджана (69).

Результаты рейтинга учитываются в общем рейтинге «Лучшие страны мира», где в этом году первое место среди европейских стран заняла Швейцария, опередив Японию и Канаду. В этом списке Украина заняла только 65 место — после Гватемалы, но перед Колумбией.