Закон і Бізнес


«Банковское банда»


№15 (1417) 20.04—26.04.2019
4006

Работники СМИ подготовили сюжет, в котором использовали материалы расследования, интервью со свидетелями и прокурорами, а в конце вынесли приговор и назвали виновных. Судьи возмутились, потому что все решили за них.


Судьи Октябрьского районного суда г. Кривой Рог Днепропетровской области ведут уголовное производство по обвинению в незаконном лишении свободы, разбое и воровстве, мошенничестве и использовании оружия. Члены коллегии — Ольга Борис, Юрий Козлов и Алексей Пустовит. Потерпевшими по этому делу признали 57 человек.

До вынесения приговора в процесс вмешались журналисты одного из центральных телеканалов. В сюжете, вышедшем под названием «Банковская банда», репортеры взяли интервью у свидетелей, которые еще не были допрошены в суде. Более того, следователь, лицо которого скрыли, а голос изменили, раскрыл материалы досудебного расследования, исследования которых суд еще не осуществил. При этом он смело критиковал судей, которые рассматривают дело.

Ведущий отметил пострадавших и назвал виновных, продемонстрировав видеозапись из суда, на котором видно обвиняемых. Хотя Фемида приговора еще не вынесла.

Законники уверяют, такое вмешательство в правосудие является незаконным, нарушает принцип презумпции невиновности. Материал, который подали журналисты, является не информативным, а манипулятивным и целью его является не что иное, как создать негативный образ суда в обществе.

На давление все члены коллегии пожаловались в Высший совет правосудия (№1641/0/6-19) и Генеральному прокурору с просьбой унять инициативность журналистов для независимого рассмотрения дела.