Закон і Бізнес


Какие преимущества использования Е-суда, рассказали эксперты


18.04.2019 16:41
4221

Хозяйственный суд Харьковской области 16 апреля провел два масштабных мероприятия: круглый стол, посвященный внедрению единой судебной информацино-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) и тренинг, на котором исследовали преимущества использования электронного суда.


Для участия в обсуждении одного из главных вопросов, которые тревожит работников суда и судейский корпус, были приглашены международные эксперты, судьи, адвокаты, представители государственных и коммунальных предприятий, передает «Закон и Бизнес».

Организаторами мероприятий выступили Хозяйственный суд Харьковской области вместе с European Union Project «Support to Justice Sector Reforms in Ukraine», сообщили в пресс-службе суда.

Функционирование ЕСИТС в Украине на законодательном уровне закрепляется Законом Украины «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другого законодательства» от 03.10.2017.

Этим законом предусмотрено, что ЕСИТС начинает функционировать через 90 дней со дня опубликования Государственной судебной администрацией Украины в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования ЕСИТС.

28 февраля 2019 г. Высший совет правосудия по результатам рассмотрения вопроса об утверждении проекта Положения о ЕСИТС вернул проект ГСА для доработки. Также ВСП предложил ГСА отозвать из официальных источников объявления о создании и обеспечении функционирования ЕСИТС, что и было сделано. Отзыв объявления ГСА вызвало немало дискуссий о введении системы. С 1 января 2019 г. ЕСИТС функционирует в тестовом режиме, что способствует выявлению определенных проблем.

Международный эксперт проекта ЕС «Право-Justice», бывший член парламента Эстонии и Парламентской ассамблеи Совета Европы Ивар Талло рассказал, как происходило в Эстонии и других странах Европейского Союза внедрения электронного управления и как проходило становление информационно-телекоммуникационных систем в странах ЕС.

Эскперт подчеркнул, что развитие, которое состоялось в других странах в течение многих лет в Украине хотят сделать в сжатие сроки, однако на все нужно время.

Начальник юридического отдела Национальной судебной администрации Литвы Лина Грицкевич поделилась опытом внедрения программного комплекса Liteko в судебной системе Литвы. Она рассказала об особенностях программы, новом  функционале и качественных изменениях в системе Liteko2. Представила IT инструменты для ведения дел в Литве, наглядно продемонстрировала профиль судебного дела.

Отметила, что начиная с 1 июля 2013 г. участники производства могут подавать в суд электронные документы по гражданским и административным делам, а начиная с 1 июля 2015 года — также по делам об административных правонарушениях. Осветила особенности, связанные с рассмотрением электронных дел в европейских судах: озвучила перечень дел, которые должны рассматриваться только в электронном виде, сообщила, что все документы электронной дела должны быть заверены электронной подписью или диджитализированы. Эксперт отметила, что при открытии дела в электронном виде в Литве истец должен оплатить только 75% судебного сбора.

Заинтересованные лица могут получить доступ к специальному порталу, используя электронную подпись; электронный банкинг; удостоверение личности; данные, полученные от суда. Также стороны могут составлять и отправлять процессуальные документы, знакомиться с материалами дела (следить за рассмотрением дела, загружать материалы дела (pdf) и слушать запись судебного заседания полностью или частично, управлять информацией об уплате судебного сбора, а также судебных расходов, штрафов и прочее.

Начиная с 1 января 2015 года участники сопровождения могут принимать участие в судебных заседаниях дистанционно. Видеоконференции могут быть организованы по всем категориям дел.

Доклады международных экспертов вызвали оживленное обсуждение и множество вопросов среди слушателей, на которые получили ответы.

 После обсуждения темы внедрения ЕСИТС руководитель аппарата хозяйственного суда Харьковской области Александр Поляков провел тренинг на тему: «ЕСИТС. Использование преимуществ электронного суда».

 Рассмотрел с присутствующими структуру ЕСИТС, подробно разобрал с участниками тренинга:

- общую подсистему (электронный кабинет, официальный веб-портал «Судебная власть Украины», ЕГРСР, Единый государственный реестр исполнительных производств, модули «Открытые наборы данных» и «Автоматизированная взаимодействие с другими автоматизированными системами»);

 - единую подсистему электронного делопроизводства судов, органов и учреждений системы правосудия (электронный суд, электронное делопроизводство, модули: «Автоматизированный распределение», «Электронный архив» и «Судебная статистика»);

- единую подсистему управления финансово-хозяйственными процессами (модуль «Управление персоналом, финансами и бухгалтерским учетом» и другие модули по управлению финансово-хозяйственной деятельностью);

  - единственный контакт-центр судебной власти Украины;

  - комплексную систему защиты информации.

Наглядно продемонстрировал, как зарегистрироваться и работать в электронном кабинете. Обратил внимание, что на каждом этапе работы в электронном кабинете есть Видеопомощь, которой каждый может воспользоваться.

Судья-спикер хозяйственного суда Харьковской области, доктор юридических наук Иван Жигалкин выступил с докладом об электронных доказательства и проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи, осветил особенности рассмотрения дел по материалам, представленным в электронном виде.

Отметил, что разработка видеоконференцсвязи — это большой шаг в Украине с точки зрения коммуникации суда и участников судебного процесса, значительная разработка отечественного законодателя в части создания комфортных условий судопроизводства.

Осветил вопросы электронных доказательств. Раскрыл ряд вопросов: о возможностях отождествление понятий электронного доказательства и электронного документа, что представляет собой электронный документ, как исследовать оригинал документа в режиме видеоконференцсвязи, и не ограничивает  ли ч.9 ст 42 ГПК право лица подать доказательства в наиболее удобной для него форме? На эти и другие вопросы судья искал со слушателями пути их решения.

Закон і Бізнес