Закон і Бізнес


На коллектив не жалуются


№15 (1417) 20.04—26.04.2019
6295

Решение собрания судей не является предметом судебного разбирательства. Такие решения могут быть пересмотрены только органами судейского самоуправления.


В постановлении Большой палаты Верховного Суда от 20.03.2019 по делу №804/4177/17, в частности, отмечено, что собрание судей как орган судейского самоуправления не является субъектом властных полномочий в понимании Кодекса административного судопроизводства. Более того, правовая природа деятельности такого органа делает невозможным осуществление судебного рассмотрения вопроса о признании незаконным и отмене его решения. Поэтому соответствующие иски вообще не могут рассматриваться в судах.

Также отмечено, что суд административной юрисдикции не имеет компетенции по рассмотрению спора о признании незаконным и отмене решения собрания судей об избрании председателя учреждения.

Жалобы должен рассматривать сам орган судейского самоуправления согласно закону «О судоустройстве и статусе судей» и внутренним актом, регламентирующим деятельность такого органа.