Закон і Бізнес


Стоит ли говорить об академической добропорядочности в Украине


17.04.2019 17:31
13728

В Украине образовательная недобропорядочность обусловлена ​​двумя факторами — социальным и законодательным.


Об этом заявила вице-президент Украинской ассоциации международного права Ольга Буткевич во время семинара «Правовой измерение академической добропорядочности», сообщил корреспондент издания «Закон и Бизнес», который посетил этот семинар.

По ее словам, социальный фактор заключался в следующем. В 90-х годах большое количество лиц, которые смогли быстро обогатиться за короткое время имели прихоть — получить степень кандидата или доктора наук. Они заказывали написание работ талантливым, но менее успешным ученым и выдавали их за свои. Поскольку это толаризувалось как обществом, так и образовательными мероприятиями, искоренить восприятия подобного как должное сегодня чрезвычайно трудно.

Законодательный аспект обусловлен ненадлежащим отношением к праву интеллектуальной собственности. В частности это обусловлено тем, что Украина долгое время не могла решить проблему с пиратскими копиями информации. И даже находилась под действием международных санкций. К тому же понятие академической добропорядочности было закреплено в национальном законодательстве только в 2017 году, что является довольно поздно.

Закон і Бізнес