Закон і Бізнес


Коллективный истец


№15 (1417) 20.04—26.04.2019
4990

Отстаивать свои права лучше вместе, чем поодиночке. По крайней мере, за рубежом случаи коллективных исков, в частности к производителям, являются обычным явлением. Могут ли они стать такими и в Украине.


Группа нардепов предложила принять закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения конкурентоспособности украинских производителей и усиление защиты прав потребителей» (№10222).

Первая часть названия предусматривает нормирование отдельных вопросов проведения проверок качества непищевой продукции, составляет повышенную степень риска. Среди прочего предполагается убрать норму об обязательном предупреждении за 10 дней о проведении проверки.

В то же время проект детализирует отношения между потребителем и продавцом (изготовителем) товаров. Так, планируется внедрить механизм защиты коллективных интересов неопределенного круга потребителей. С такими исками сможет обращаться как орган государственной власти, так и любое физическое или юридическое лицо в случае нарушения прав потребителей, установленных в стст.11, 12, 13, 15, 18 и 19 закона «О защите прав потребителей» или в законе «Об электронной коммерции».

Среди других новелл — разрешение фото- или видеофиксации нарушений прав, несмотря на запреты, которые, как правило, устанавливает продавец в торговых залах. Также в законе будет определен минимальный гарантийный срок в 1 год даже для товаров, бывших в употреблении. К тому же доставка товаров с недостатками продавцу (производителю) и их возвращения будут осуществляться за счет продавца (изготовителя).