Закон і Бізнес


Защита кресла


№15 (1417) 20.04—26.04.2019
5061

Члены Высшей квалификационной комиссии судей, 4-летние сроки полномочий которых давно истекли, пытаются сохранить свои должности с помощью судов. Впрочем, не всегда удачно.


Так, Окружной административный суд Киева отказал в обеспечении иска о приостановлении действия приказа уполномоченного по правам человека, которым Николай Сирош назначен новым членом ВККС вместо Татьяны Весельской.

По мнению ОАСК, заявление, которое подала последняя не содержит ссылок на обстоятельства и факты, подтвержденные надлежащими доказательствами, которые бы свидетельствовали о существовании очевидной опасности причинения вреда ее правам, свободам и интересам для принятия решения по существу. Поэтому в ее удовлетворении было отказано.

Как сообщили в ОАСК, после заявления об обеспечении в суд поступил собственно сам иск. В нем Т.Весельская оспаривает действия омбудсмена по принятию приказа «О назначении члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины» от 04.04.2019.

Впрочем, как в свое время согласились в самой ВККС, применение закона о сроках полномочий членов комиссии относится к исключительной компетенции субъектов их назначения. Поэтому если омбудсмен посчитала, что срок каденции его представителя в ВККС закончился, то и спор об этом не стоит потраченного времени.

Очевидно, члены ВККС, которых уволили или намерены освободить, рассчитывают на Большую Палату Верховного Суда, которую собственноручно и формировали. Ведь теперь нет другого органа, который мог бы дать толкование законодательным положениям.