Закон і Бізнес


Дешевая игла


№14 (1416) 13.04—19.04.2019
3245

Легкой промышленности предлагают установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость на оборудование, ввозимое в Украину для производственных нужд. Дыру в бюджете предлагают латать за счет создания дополнительных рабочих мест.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса по стимулированию инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности» (№10192) в настоящее время прорабатывают в комитете Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

В частности, авторы отмечают, что введенное на два года с  в 2018 г. 24-месячной рассрочки уплаты НДС на импорт оборудования дало толчок для обновления производственной материально-технической базы. Однако рассрочка не дала эффекта для легкой промышленности, ведь оно экономически очень выгодно предприятиям. Фактически налог все равно придется заплатить.

Поэтому вместо этого предлагают восстановить норму, которая уже существовала в НК: освободить от обложения НДС операций по ввозу предприятиями легкой промышленности оборудования и запчастей к нему.

Прогнозируется, что благодаря такой инициативе объемы импорта оборудования вырастут втрое, тогда потери НДС приблизятся к 1 млрд грн. Однако рост показателей занятости, зарплаты, социальных отчислений и т.п. не только покроют потери, но и увеличат бюджетные поступления.