Закон і Бізнес


Должен ли судья предъявлять удостоверение во время заседания, пояснил суд


11.04.2019 16:22
20747

Требование лиц, присутствующих в зале во время судебного заседания,относительно предъявления удостоверения судьи является нарушением порядка судебного заседания.


Такое разъяснение дал Голосеевский райсуд Киева, передает «Закон и Бизнес».

В соответствии со статьей 124 Конституции Украины правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются.

Согласно части первой статьи 52 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судьей является гражданин Украины, который в соответствии с Конституцией Украины и настоящим Законом назначен судьей, занимает штатную должность судьи в одном из судов Украины и осуществляет правосудие на профессиональной основе.

Лицо, которое впервые назначено на должность судьи, приобретает полномочия судьи после принесения Присяги судьи (статья 57 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»).

Судья осуществляет правосудие в мантии и с нагрудным знаком. Образцы мантии и нагрудного знака утверждаются Советом судей Украины, согласно статье 16 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Статьей 51 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрено, что судьи, председатели судов и их заместители, судьи в отставке имеют удостоверения, образцы которых утверждаются Советом судей Украины. Удостоверение судьи, председателя суда, заместителя председателя суда, судьи в отставке подписывает Президент.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что для получения статуса судьи лицо, назначенное судьей в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», должно принести присягу судьи и занять штатную судейскую должность в одном из судов Украины.

Следовательно, в случае возникновения сомнений относительно того, что лицо имеет право осуществлять правосудие, граждане имеют право обратиться с запросом в соответствующий суд о предоставлении информации о принятии судьей присяги и о зачислении судьи в штат соответствующего суда.

Участники процесса и лица, которые присутствуют в судебном заседании, требуя от судьи по делу предъявления удостоверения для подтверждения права осуществлять правосудие, нарушают порядок во время судебного заседания, выражая таким образом неуважение к суду и в результате чего должны привлекаться к административной ответственности.

Непосредственно административная ответственность за проявление неуважения к суду в статье 185- 3 Кодекса Украины об административном правонарушении.

В понимании диспозиции ст. 185-3 Кодекса Украины об административном правонарушении к объективной стороне указанного правонарушения относят следующие действия:

- злостное уклонение от явки в суд свидетеля, потерпевшего, истца, ответчика, эксперта, переводчика;

- неподчинение указанных лиц и других граждан распоряжению председательствующего;

- нарушение порядка во время судебного заседания;

- совершение каких-либо действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду или установленным в суде правилам.

 Таким образом, в случае совершения любого из вышеперечисленных действий суд обязан инициировать производство по делу об административном правонарушении

Закон і Бізнес