Закон і Бізнес


Отбор есть, вакансии нет


№14 (1416) 13.04—19.04.2019
5307

На одно место в Высшей квалификационной комиссии судей по квоте Государственной судебной администрации пока претендуют 11. Именно столько кандидатов допустили к участию в конкурсе соответствующая комиссия.


Как сообщили в ГСА, одному претенденту отказано в допуске из-за отсутствия необходимого стажа, а еще один будет ждать следующего заседания комиссии. По закону, председатель ГСА назначает двух членов ВККС из числа лиц, не являющихся судьями, но которые могут быть судьями в отставке. Соответствующие рекомендации комиссия по отбору должен представить до 15 апреля.

Примечательно, что в самой ВККС отрицают наличие вакансий. Зато в Окружном административном суде Киева рассматривается иск о совпадении полномочий у заместителя председателя комиссии Станислава Щотки, предназначенного в ВККС именно головой ГСА. У второго представителя этого ведомства в комиссии — Тараса Лукаша — срок заканчивается только в октябре следующего года.

В то же время председатель ГСА Зеновий Холоднюк сейчас оспаривает в суде решение Высшего совета правосудия о проведении конкурса и назначения главой ведомства руководителя секретариата ВСП Сергея Пушкаря.

А на этой неделе НАБУ провело обыски в помещениях ГСА. Следственные действия проводятся в рамках расследования возможного присвоения средств при закупке оргтехники для судов.

Эксперты предполагают, что все эти события являются звеньями одной цепи.