Закон і Бізнес


Общественная вендетта


№14 (1416) 13.04—19.04.2019
4267

Директор предприятия, не удовлетворен решением суда, создал общественную организацию для борьбы с коррупцией и вместе с другими активистами отправился мстить судье.


К Оксане Сопьяненко из Хозяйственного суда Сумской области ворвались в кабинет общественные деятели. Был обеденный перерыв, и ни она, ни другие работники учреждения не ожидали, до десяти агрессивно настроенных мужчин, пренебрегая правилами поведения и графиком приема граждан, ворвутся к ним.

Молодие парни стали требовать объяснений постановления, которое О.Сопьяненко приняла полгода назад, признав предприятие банкротом. Недовольны решением, активисты выкрикивали оскорбления, бесцеремонно спрашивали о вещах, не касающихся профессиональной жизни судьи, и не давали возможности женщине выйти из кабинета.

Полгода назад в ее производстве находилось дело по ликвидации одного местного предприятия. Она удовлетворила заявление ликвидатора, а также признала недействительными договоры купли-продажи нежилых помещений, заключенные компанией.

Один из директоров, задействованных в деле о банкротстве, через полгода стал членом общественной организации для борьбы с коррупцией и сразу после ее создания, в тот же день, бок о бок с коллегами отправился к судье выяснять отношения.

Следует отметить, что апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, поэтому стороны обжаловали вердикт в кассационном порядке. Производство продолжается.

Действия активистов О.Сопьяненко трактует как давление на суд, так сообщила об этом Высший совет правосудия (№1502/0/6-19).