Закон і Бізнес


Адвокат в маске


№14 (1416) 13.04—19.04.2019
10535

Защитник готов отстаивать собственное право демонстрировать лицо только узкому кругу посвященных. Но судью это не устраивает. Чтобы повлиять на упрямого юриста, она пожаловалась в ВСП.


Елена Леонидова с Широковского районного суда Днепропетровской области рассматривала дело по иску лица к патрульной полиции о признании противоправными действий и отмене постановления об административном взыскании.

На два заседания подряд представитель истца появлялся в пластиковой маске, закрывающей лицо. В конце концов законника захотелось увидеть перед собой его лицо, и она попросила снять маску. И защитник проявил характер и отказался.

О.Леонидова решила не сдаваться и вынесла постановление о предупреждении, заявив: если в следующий раз он снова придет в маске, она применит мера процессуального принуждения. Однако адвокат оказался крепким орешком и заявил судье отвод, утверждая, что она совершила преступление.

Судья в свою очередь пожаловалась в Высший совет правосудия (№1507/0/6-19). По ее мнению, заявленный ей отвод свидетельствует о вмешательстве в деятельность. Чтобы доказать членам ВСП, что ее возмущение не беспочвенно, О.Леонидова прислала фото представителя истца в маске. Также добавила сообщению заявление об отводе, которую написал адвокат.