Закон і Бізнес


В Украине создадут электронный реестр нотариальных действий


08.04.2019 15:18
12174

Для перехода на Е-нотариат необходимо создание Электронного реестра нотариальных действий, к которому будут входить нотариальные реестры и реестры, которые могут наполняться другими пользователями, кроме нотариусов.


Концепцию электронного нотариата обсудили во время круглого стола, который состоялся 4 апреля при участии экспертов проекта ЕС «Право-Justice», представителей Нотариальной палаты Украины, Министерства юстиции Украины и ГП «НАИС», передает «Закон и Бизнес».

Как сообщили в НПУ, электронный реестр нотариальных действий в соответствии с международными стандартами и практикой стран латинского нотариата будет разрабатывать и внедрять Нотариальная палата Украины.

Для перехода на Е-нотариат необходимо создание Электронного реестра нотариальных действий или Электронной нотариальной информационной системы «E-Notar», отметила вице-президент НПУ Елена Кирилюк. В систему должны входить нотариальные реестры и регистры, которые используются и могут наполняться другими пользователями, кроме нотариусов.

Среди преимуществ работы с электронным реестром нотариальных действий для внутреннего делопроизводства нотариусов — отсутствие бумажных книг и журналов, автоматическое формирование отчетов, автоматическое заполнение описаний и номенклатури.Також Е-нотариат открывает перспективы нотариального удостоверения сделок с использованием электронных средств связи.

НПУ готова сотрудничать с Министерством юстиции Украины, международными и национальными экспертами для эффективного внедрения в Украине Е-нотариата, полезного как нотариальной сообществу, так и гражданам и бизнесу.

Закон і Бізнес