Закон і Бізнес


Депутаты взялись уничтожать коррупцию в кадастре


05.04.2019 17:19
8192

Чрезвычайно высокий уровень государственного вмешательства затягивает процесс получения документации на земельные участки на годы. Поэтому народные депутаты решили убрать лишние проверки.


Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно дерегуляции землеустройства и оценки земель» (№10187) подан на рассмотрение Верховной Рады. Авторы уверяют, что он содержит революционные изменения.

В частности, предусматривается введение проверки документации по принципу «одного прикосновения». Поэтому этап внесения сведений в Государственный земельный кадастр должен сочетаться с контролем топологической связности и отсутствии наложения границ. Кроме этого, предлагается изготавливать всю документацию сразу в электронном виде.

Не менее революционным видится предложенный независимый контроль качества работ по землеустройству за ее рецензирование сертифицированными инженерами-землеустроителями. С целью ликвидации территориального монополизма и преодоления коррупции при государственной регистрации планируется расширить территориальную сферу полномочий государственных кадастровых регистраторов до уровня области. Работу же землеустроителей намерены сделать уважаемой и почетной, для чего хотят ввести государственные награды.