Закон і Бізнес


В РСУ хотят исследовать реальную нагрузку на судей


04.04.2019 17:02
3345

Рада судей Украины предложила ГСА Украины провести исследования по определению обоснованной нагрузки на судей.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе РСУ.

Рада судей Украины во исполнение решения ХVI съезда судей начинает мероприятия по определению оптимальных нормативов судебной нагрузки.

Кроме того, предлагается определить потребности в судейских кадрах для каждого суда с учетом специфики работы судебных органов и задач, стоящих перед ними, опыта применения новых процессуальных норм в течение последнего года.

Аналогичное исследование по методике, которая предусматривает проведение опроса судей, было проведено в 2012 и 2016 годах.

По результатам проведенных мероприятий РСУ утвердил рекомендованные показатели средних затрат времени на рассмотрение дел и коэффициентов сложности дел по категориям для судей местных и апелляционных судов. Полученные результаты также были подтверждены научно-экспертным заключением Института экономико-правовых исследований НАН Украины.

Несмотря на такие исследования, ежегодно, на основе выборочных статистических исследований за отчетный год, определяется допустимая продолжительность работы судей.

В его проведении будет помогать проект USAID «Новое правосудие», который уже разработал специальную онлайн анкету. Главной целью анкетирования станет проведение экспертной оценки затрат времени на рассмотрение дел различных категорий.

Закон і Бізнес