Закон і Бізнес


КС признал законным переименование Днепропетровской области


03.04.2019 12:16
3486

Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.


2 апреля Конституционный Суд Украины предоставил Заключение № 2-в/2019 по делу по конституционному обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) (№ 9310-1) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, передает «ЗиБ».

Этим заключением Конституционный Суд Украины признал законопроект о внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

В законопроекте предложено:

«1. В части второй статьи 133 Конституции Украины слово «Днепропетровская» заменить словом «Сичеславская».

2. Настоящий закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования».

Предоставляя Заключение о соответствии законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, Конституционный Суд Украины исходил из следующего.

Предложенное в пункте 1 законопроекта изменение в части второй статьи 133 Конституции Украины касается собственного одной из областей Украины как единицы системы административно-территориального устройства Украины,

не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина,

не направлена ​​на ликвидацию независимости чина нарушения территориальной целостности Украины, а следовательно, является соответствующей требованиям части первой статьи 157 Конституции Украины.

Пункт 2 законопроекта не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, не направлен на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины, а следовательно, является соответствующим требованиям части первой статьи 157 Конституции Украины.

Конституционный Суд Украины констатирует, что на время предоставления им этого заключениия решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения по процедуре, определенной Конституцией Украины, не принято, поэтому юридических оснований, которые бы делали невозможным внесение изменений в Конституцию Украины, нет.

Учитывая изложенное Конституционный Суд Украины считает, что законопроект соответствует требованиям части второй статьи 157 Конституции Украины.

Согласно статье 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, Верховная Рада Украины рассматривала, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду Украины не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту (часть первая); Верховная Рада Украины в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины (часть вторая).

В Заключении отмечается, что Верховная Рада Украины в течение года Законопроект не рассматривала и в течение срока своих полномочий не меняла положения части второй статьи 133 Конституции Украины.

Итак, законопроект отвечает требованиям статьи 158 Конституции Украины.

Учитывая приведенное Конституционный Суд Украины констатирует, что Законопроект соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Закон і Бізнес