Закон і Бізнес


Хулиганов не остановить


№13 (1415) 06.04—12.04.2019
4622

Лица, не являющиеся сторонами по делу, устроили беспорядки, напугали судей и заблокировали секретаря в помещении. Чтобы унять незваных гостей, вызвали милицию, но те ничем не смогли помочь.


На заседание в Приморском районном суде г. Одессы под председательством Анатолия Деруса ворвались агрессивно настроенные молодые люди, которые не были участниками процесса. Посетители стали выкрикивать оскорбительные слова и угрозы, а когда председательствующий попросил их остановиться, отказались.

Секретарь судебного заседания не смогла выйти из зала, потому что была заблокирована. Пришлось вызвать полицию, но правоохранители также оказались бессильными. Беспредельщики продолжали кричать и сорвали несколько судебных заседаний.

Хулиганы повредили государственное имущество, дезорганизовали работу и нарушили общественный порядок. Такое поведение А.Дерус трактует как давление на суд. Он считает, что делалось все это намеренно, чтобы получить выгодное для себя решение. Правда, не уточняет, в каком именно деле.

Судья пожаловался в Высший совет правосудия (№1384/0/6-19). К жалобе добавил журнал судебного заседания, диск с видеозаписью и копию заявления в полицию.