Закон і Бізнес


Медиации — в массы!


№13 (1415) 06.04—12.04.2019
4739

Необходимо выработать общую позицию органов судейского управления и исполнительной власти для поддержки процедуры медиации. Это, по мнению экспертов, улучшит осведомленность о преимуществах процедуры как судей, так и граждан.


Как сообщает пресс-центр судебной власти, такие рекомендации были высказаны во время встречи членов Высшего совета правосудия с экспертами программы USAID «Новое правосудия», специализирующихся на применении медиации как альтернативного разрешения споров, в частности в Словении и США.

Так, по словам специалистов, во многих странах одним из критериев измерения эффективности работы судьи является количество направленных на медиацию дел. Это воспринимается как некое поощрение к этой процедуре. Например, в Словении медиация проходит при содействии суда и поддерживается Высшим советом правосудия. Последняя разрабатывает критерии для ведения этой работы, чтобы решение имело такой же вес, как и судебные.

По утверждению члена ВСП Ларисы Швецовой, введение медиации в судах сделает уменьшения нагрузки на судей и сэкономит временные и денежные ресурсы. Она отметила, что в процессуальных кодексах зафиксирована возможность возврата 50% судебного сбора в случае урегулирования спора с участием судьи.

Ее коллега Андрей Овсиенко отметил, что пилотный проект по внедрению медиации на Волыни стал тестовой площадкой, который позволяет выявить сложные вопросы реализации этой процедуры в судах. По его мнению, ВСП может взять на себя выполнение просветительской функции с целью разъяснения этих вопросов.