Закон і Бізнес


ГПУ обязали открыть дело против посла Украины в Канаде


01.04.2019 16:45
3485

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное производство в отношении посла Украины в Канаде Андрея Шевченко в связи с продажей им земли в Крыму в 2017 году.


Соответствующее определение суда обнародовал экс-первый заместитель главы АП Андрей Портнов, который и обнаружил договор, подтверждающий отчуждение послом имущества в Автономной Республике Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации, передает «Закон и Бизнес».

В договоре на российском нотариальном бланке указано, что владелец этой земли А.Шевченко, действующий на основании дипломатического паспорта, продает участок по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, Сакский район. Жена посла Анна Гомонай также дала свое согласие на продажу этой земли согласно Семейному кодексу Российской Федерации.

«От договора на оккупированной территории посол выручил 4,7 млн. российских рублей, что составляло 78 тыс. долларов, внес все кадастровые платежи и задолженности, чем совершил прямое и косвенное признание российской юрисдикции и российских органов на украинской территории, то есть совершил государственную измену» , - убежден Портнов.

Закон і Бізнес