Закон і Бізнес


Эксперты обсудили концепцию реформирования юридического образования


01.04.2019 14:01
3438

Концепцию реформирования юридического образования, которую недавно презентовали МОН и Минюст, обсудили лидеры юридического рынка, подчеркнув, что выпускникам-юристам не хватает знаний, касающихся юридического английского языка и IT права.


Потребности настоящего и ориентир для изменений в юридическом образовании эксперты обсудили во время IX Западноукраинского юридического форума, проходившего 28 марта во Львове, передает «ЗиБ» со ссылкой на АЮУ.

Председатель Комиссии по вопросам совершенствования юридического образования, управляющий партнер АО «Шевердин и партнеры» Максим Шевердин заявил, что уровень знаний выпускников юридических вузов оставляет желать лучшего.

«Следует понимать, что выпускники через 5-7 лет практически будут формировать всю правовую политику государства. Это означает, что юридическое образование бесспорно влияет на развитие государства верховенства права», — М. Шевердин.

Руководитель экспертной группы по правовому образованию Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Иван Шемелинец представил содержание Концепции реформирования юридического образования.

Так, Концепция включает в себя:

- Обеспечение качественного отбора в юридическую школу и контроля результатов обучения;

- Введение отдельных траекторий получения высшего юридического образования;

- Повышение эффективности внутренней системы обеспечения качества высшего юридического образования;

- Просмотр содержания образовательных программ;

- Изменение подходов к государственному финансированию высшего юридического образования;

- Организация научных исследований в области права;

- Особенности организации образовательного процесса;

- Профессиональное развитие и обучение в течение жизни.

Спикер выразил свои надежды на получение обратной связи по проекту от всех участников образовательного процесса к 25 апреля, чтобы вместе разработать общественный документ, который поможет изменить юридическое образование в Украине.

Директор Школы права Украинского Католического Университета Иван Городиский считает, что некоторые пункты проекта являются излишне усложненными, но выделил много положительных пунктов. Сфера науки, по его мнению, не должна входить в Концепцию юридического образования, ведь это совсем другой тяжелый процесс, коснувшись которого можно разрушить все.

«За последние 3 года юридическое образование в Украине сделала три положительных и очень весомых шага, одним из которых является составление ВНО при поступлении на магистратуру, благодаря чему студенты получают реальную академическую мобильность», — заверил И.Городиский.

Партнер АО «Бачинский и партнеры» Тарас Бачинский обнародовал собственное социологическое исследование. Был проведен опрос студентов, выпускников вузов и практикующих юристов в отношении частных юридических курсов оффлайн и онлайн. Оказалось, что студенты и выпускники юридических специальностей требуют больше знаний, касающихся юридического английского языка и IT права. В частности, практикующие юристы отметили, что им бы хотелось детально изучать судебную практику и курс корпоративного права.

Закон і Бізнес