Закон і Бізнес


Изменщику первый камень


№13 (1415) 06.04—12.04.2019
3351

В Брунее вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за ряд преступлений. В частности речь идет о супружеской измене, изнасиловании и гомосексуальных связях.


За эти преступления теперь грозит смертная казнь в виде забрасывания камнями. Внебрачный секс будут наказывать ударами плетью. А за воровство могут ампутировать руки или ноги. Как отмечают эксперты Amnesty International, телесные наказания будут применять и к детям.

На практике Бруней нечасто применяет смертную казнь. Последний случай был зафиксирован в 2017 году за преступление, связанное с наркотиками. Причем состав преступлений, согласно законам шариата, в отдельных случаях касается и немусульман, особенно если одним из участников является мусульманин.

Султан Брунея Хассанал Болкиах впервые призвал к введению в стране системы наказаний по шариату еще в 1996 году, но только в 2013-м объявил о ее постепенном введении. Сообщалось, что помимо уже перечисленных наказаний, избиение плетьми будет грозить за совершение аборта или употребление алкоголя.