Закон і Бізнес


Ацтеки ждут извинений


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
3342

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал короля Испании Фелипе VI и папу римского Франциска извиниться за завоевание и покорение испанцами империи ацтеков в XVI веке.


Испанское завоевание было совершено мечом и крестом, на руинах храмов возводились христианские церкви, заявил глава государства в своем видеообращении. По словам Л.Обрадора, он направил письма испанскому королю и папе с тем, чтобы пострадавшие народы получили извинения за угнетение и массовые убийства.

В 2021 году Мексика будет отмечать три важных даты в истории страны. В 1321 году была основана столица государства ацтеков Теночтитлан, на его месте находится нынешняя столица Мексики - Мехико. В 1521 году государство ацтеков покорили испанцы во главе с Эрнаном Кортесом. В 1821 году Мексика получила независимость.

Между тем правительство Испании отказалось извиняться. В Мадриде считают, что прибытие испанцев на территорию нынешней Мексики 500 лет назад невозможно оценивать, исходя из современных представлений о правах человека.