Закон і Бізнес


О сохранении статуса


№12 (1414) 30.03—05.04.2019
7338

Верховный Суд высказался по сохранению статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (постановление от 20.03.2019).


Гражданка постоянно проживала на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля и продолжает там жить. С 1993 г. она имеет статус лица, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы 4-й категории. В 2016-м ей установлено I группу инвалидности, заболевание связано с влиянием аварии на ЧАЭС.

Женщина обратилась в управление социальной защиты населения исполнительного комитета с заявлением об оформлении и направления в департамент социальной защиты населения ОГА представление о присвоении ей статуса пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы 1-й категории и выдачи соответствующего удостоверения. Управление отказало, поскольку согласно закону «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» №76-VIII в перечне зон радиоактивного загрязнения нет зоны усиленного радиоэкологического контроля.

Пришлось обращаться в суд.

Первая и апелляционная инстанции иск удовлетворили. Ссылку ответчика на изменения в законодательстве отклонили, поскольку никаких изменений в правовом регулировании статуса пострадавших от Чернобыльской катастрофы не произошло.

В постановлении №697/121/17 ВС сформулировал такой правовой вывод: исключение зоны усиленного радиоэкологического контроля из перечня радиоактивно загрязненных территорий не лишает статуса потерпевшего лица, которым ранее, в 31.12.2014, было установлено статус и выдано удостоверение пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы.